Главная Новости Библиотеки Костромы проводят мероприятия к Дню освобождения Ленинграда

Библиотеки Костромы проводят мероприятия к Дню освобождения Ленинграда

3141
0

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне костромские библиотеки организуют уроки памяти, литературно-музыкальные вечера, патриотические акции, беседы о книгах, экспозиции, литературные чтения, которые посвящены дням воинской славы РФ. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Костромы.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.) отмечается 27 января. 76 лет назад было прорвано смертельное кольцо блокады Ленинграда, продолжавшейся 900 дней. Вся страна помогала осажденному городу на Неве. Жители Костромы также внесли свою весомую лепту в оборону Ленинграда и оказали помощь его населению.

В годы Великой Отечественной войны костромичи строили под Ленинградом сооружения для обороны. За город сражались 118-я и 285-я стрелковые дивизии, сформированные в городе Костроме. В 1942 г. из осаждённого Ленинграда в г. Кострому было эвакуировано свыше десяти тысяч детей и подростков.

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады костромские библиотеки подготовили мероприятия, которые направлены на детскую и молодёжную аудиторию.

22 января в 5-ой библиотеке стартовала акция «Читаем о блокаде». Учащихся первого класса познакомили с книгой В. М. Воскобойникова «900 дней мужества». Работники 23-й библиотеки имени В.В. Розанова в этот день провели час исторической памяти для учащихся кадетских классов «Город великого мужества».

23 января в 14:00 в 16-ой библиотеке по адресу микрорайон Черноречье, дом 37 пройдёт урок-реквием «Дети блокадного Ленинграда». 23 января в 12:30 для учащихся 11-го класса 24-й школы состоится патриотический час «900 героических дней» в библиотеке №6 по адресу микрорайон Давыдовский-2, дом 29.

27 января в 9:30 библиотека №2 по адресу улица 2-я Глазковская, дом 27 пригласит школьников на урок мужества «Ленинградский дневник».

28 января в 13:00 в 9-ой библиотеке в мкр-н микрорайоне Юбилейный, 14 пройдёт вечер памяти «900 дней мужества», а 31 января в 14:00 в Центральной костромской библиотеке имени А.С. Пушкина запланирован литературно-патриотический час для молодёжи «Город во тьме».

Предыдущая статьяВ Костроме проводят проверку по факту ДТП, виновником которого стал пешеход
Следующая статьяКостромские подростки хотели устроить стрельбу в школе