Главная Новости Более 200 учреждений культуры будут отремонтированы в Костромском регионе

Более 200 учреждений культуры будут отремонтированы в Костромском регионе

10193
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

На еженедельном совещании в обладминистрации Марина Назина, возглавляющая регионального департамента культуры, доложила об итогах работ по текущему и капремонту учреждений культуры. В рамках федеральных и областных программ по плану в этом году, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, должны обновить 245 вышеуказанных учреждений.

Количество зданий, нуждающихся в ремонте, с 2016 года уменьшилось с 73% до 17%. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

При проведении работ особое внимание уделяется ремонту систем водоснабжения, отопления, кровли зданий, электропроводки, печей и котельных. Контролируется также пожарная безопасность и работоспособность всех инженерных систем.

В этом году будет возведено здание ДК в с. Шолоховское, в рамках нацпроекта «Культура» на строительство выделено 34,5 млн рублей.

В Галиче в декабре 2020 г. открыли первую модельную библиотеку, в этом году такие же появятся в Шарье и Костроме.

В 2021 году в федеральном проекте «Культура малой родины», инициированном партией «Единая Россия», примут участие 37 учреждений культуры. На эти цели направят 17,5 млн рублей.

В 17 учреждениях пройдут ремонтные работы, а в 20 – модернизируют МТБ. Закупят для залов новые кресла, музыкальные инструменты, звуковое, световое, фото-видео и мультимедийное оборудование, компьютерную оргтехнику.

На ремонт учреждений культуры в 2019-2021 годах будет потрачено 249 млн рублей, в т.ч. 145 млн рублей предоставит федеральный бюджет.

Предыдущая статьяВ Костромском регионе появится муниципальный округ
Следующая статьяКостромская область получила еще тысячу доз вакцины от COVID-19