Главная Новости Более 400 студентов прошли практику на предприятиях АПК региона

Более 400 студентов прошли практику на предприятиях АПК региона

2021
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

В прошлом году студенты трудились на 64 предприятиях агропромышленного комплекса.

В прошлом году более 400 студентов Костромской сельхозакадемии и др. учебных заведений региона, получающих агропрофильное образование, прошли практику на предприятиях АПК области.

Это были не только крупные производства, но и крестьянско-фермерские хозяйства. Всего в практической подготовке студентов приняли участие 64 предприятия.
Наибольшее количество студентов проходили практику на таких предприятиях, как ОА «Шувалово», Буйская птицефабрика, ООО «Шуваловское молоко», АО «Премзавод «Караваево»», АО «Минское», СПК «Тетеринское», СПК «Яковлевское» и др.

В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий облбюджет компенсирует работодателям часть затрат, связанных с привлечением студентов на производственную практику.
Область субсидирует 30-90% затрат на оплату труда и проживание обучающихся. Основными условиями являются заключение срочного трудового договора на период прохождения производственной практики и заработная плата, соответствующая занимаемой должности.

С этой целью грантовую поддержку получили две организации – АО «Шувалово» и ООО «Шуваловское молоко», которые в 2023 году организовали стажировку для 36 студентов.

Кроме того, в области принят ряд мер по поддержке молодых специалистов в сельской местности. Они получают единовременную субсидию в размере 100-300 тыс. рублей, а также ежемесячно им добавляют к зарплате 2-6 тыс. рублей в течение 3 лет.

Предыдущая статьяЖители поселка Первый могут стать участниками программы бесплатной догазификации
Следующая статьяБлагодаря работе с целевиками поликлиники укомплектовали штат педиатров