Главная Новости Двух жителей Костромы осудили за вымогательство 650 тыс. рублей

Двух жителей Костромы осудили за вымогательство 650 тыс. рублей

4723
1

Суд установил, что 16.06.17 года подсудимые, молодые люди 22 и 24-лет, в садовом товариществе «Холм» вымогали у потерпевшего 300 тыс. рублей и легковой автомобиль. При этом, для «подкрепления своей просьбы», нанесли ему удары по голове. Опасаясь за свою жизнь потерпевший отдал ключи от «ВАЗ-21104» вместе с договором о купле-продаже, написал нападавшим расписку на сумму 300 тыс. рублей. Затем они поехали в банк и вынудили потерпевшего перевести им 290 тыс. рублей.

Кроме этого, под угрозой расправы, один из молодых людей похитил у потерпевшего портмоне и смартфон, общая сумма похищенного составила более 31 тыс. рублей. Его действия попали под ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья).

Суд вынес приговор: одному подсудимому – лишение свободы на 1 год и 6 месяцев, а другому – 1 год и 8 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Ущерб, нанесенный потерпевшему, практически полностью компенсирован: автомобиль и телефон возвращены, а перевод отменен после заявления потерпевшего в банк.

Предыдущая статьяВ конце июня в области начнется съемка фильмов «Планета Кострома»
Следующая статьяВ Костроме в День России состоялся фестиваль национальных культур