Главная Новости Кострома поддержала всероссийский проект «Дорога памяти»

Кострома поддержала всероссийский проект «Дорога памяти»

1421
0

Проект «Дорога памяти» реализуется МО РФ в преддверии 75-летия Великой Победы, в рамках комплекса президентских поручений, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества воинов. В его реализации, как сообщили в пресс-службе Администрации города, активное участие принимают и костромичи.

«Дорога памяти» – это единая база данных в общем доступе об участниках ВОВ. Для ее наполнения необходимо проделать большую предварительную работу по выявлению и сверке архивных документов, созданию около 30 млн записей, касающихся всех офицеров и солдат, воевавших в Красной армии. Следующий этап после составления именных списков – наполнение информресурса портретами участников войны.

Фотографии с именами воинов будут размещены на мемориале в парке «Патриот», где возводится Главный храм Вооруженных Сил России.

Потомки героев Великой Отечественной войны могут принять участие в увековечивании памяти о своих родственниках. Любой желающий может зайти на сайт проекта «Дорога памяти» и разместить информацию о фронтовике и его фото.

На портале есть возможность автоматического поиска документов и сведений по установленному запросу об участниках войны. Далее материалы, загруженные на сайт, проходят модерацию и соотносятся с уже существующими данными. В личном кабинете можно разместить дополнительную информацию из семейной истории.

Предыдущая статьяВ Костроме пройдут межрегиональные соревнования по боксу
Следующая статьяДо конца года в Костроме достроят еще один проблемный дом