Главная Новости Костромская область увеличит расходы на питание школьников

Костромская область увеличит расходы на питание школьников

2670
0

Объем денежных средств, которые в Костромском регионе идут на субсидирование льготного питания школьников, планируется увеличить. Такой законопроект одобрен администрацией Костромской области и направлен на рассмотрение депутатов облДумы.

По данным регионального департамента образования и науки, процент детей, которые полноценно питаются в школах, каждый год растет. Если в 2015 г. этот показатель составлял 96,3%, то по итогам 2018 г. горячим питанием охвачено 97,6% школьников.

С 2016 г. в области оказывается адресная помощь по обеспечению горячим питанием в школах детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Часть стоимости питания данным категориям учащихся в равных долях субсидируют областной и местные бюджеты.

Как сообщает пресс-служюа губернатора, проектом закона предлагается увеличение на 16% сумм, которые областной и муниципальные бюджеты субсидируют в день на питание каждого школьника. Данная мера позволит сдержать рост родительской платы за питание.

По предварительным подсчетам на реализацию проекта в региональном бюджете потребуется дополнительно 2,9 миллионов руб. Планируется, что документ вступит в силу 1 сентября 2019 г.

Сейчас льготным питанием обеспечено порядка 20 тыс. учеников.

Предыдущая статьяКостромагорводоканал проводит очистку водозаборного оборудования
Следующая статьяЗа сутки на дорогах Костромы и области произошло 28 ДТП