Главная Новости Костромская телефонная станция отметила 120-й юбилей

Костромская телефонная станция отметила 120-й юбилей

1401
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Костромская телефонная станция была открыта 13 ноября 1899 года, тогда она насчитывала всего 100 номеров и служила только для правительственной связи.

В 50-х годах телефонная сеть города начала активно развиваться, была построено 5 новых станций, рассчитанных на 48 000 номеров. В 1992 году предприятие преобразовали в акционерное общество ОАО «КГТС». За 15 лет его работы номерная емкость увеличилась больше чем в 3 раза и составила 136 000 номеров. На сегодняшний день в любом месте города, будь то квартира или частный сектор, можно установить стационарный телефон.

ОАО «КГТС» поддерживает деловые связи с известными европейскими компаниями, выпускающим современное цифровое оборудование. В Костроме установлено 12 электронных станций, уровень цифровизации сети превысил уже 70%. Предприятия с 2006 года приступило к строительству кабельных сетей, чтобы у горожан была возможность подключаться к сети Интернет и кабельному телевидению.

ОАО «КГТС» – один из крупных налогоплательщиков региона, предприятие постоянно оказывает благотворительную помощь медучреждениям, образовательным, спортивным и общественным организациям.

Глава региона сердечно поздравил коллектив предприятия с юбилеем, отметив хорошее качество услуг и разумную тарифную политику. Он вручил благодарственные письма руководителю группы ОАО «КГТС» Елене Назаровой, инженеру электросвязи Владимиру Григорьеву и экономисту Елене Богадновой.

Предыдущая статьяЮные костромичи победили в турнире по восточным единоборствам
Следующая статьяКостромичи представили более 50 заявок на конкурс общественных инициатив