Главная Новости Костромские образовательные учреждения к новому учебному году готовы

Костромские образовательные учреждения к новому учебному году готовы

4023
0

Завершена приемка образовательных организаций к предстоящему учебному году. В Костроме таких – 123 (37 школ, гимназий, лицеев, 19 УДО, 68 детсадов). Проверяла их готовность межведомственная комиссия в составе представителей администрации города из комитета обрнауки, территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской обл., облуправления Роспотребнадзора, территориального органа ФГКУ ОВО ВНГ России по Костромской области.

Специалисты проверяли исправность оборудования пищеблоков, оснащенность медкабинетов, наличие специализированной мебели в учебных кабинетах, исправность осветительных приборов, состояние спортоборудования и игрового, четкую работу пожарной автосигнализации и системы видеонаблюдения, выполнение мер по антитеррористической защищенности объектов, состояние эвакуационных выходов и ряд других аспектов, влияющих на безопасность обучающихся и качество образовательного процесса.

Особое внимание в этом году уделялось подготовке организации к работе в условиях пандемии коронавируса. Для образовательных учреждений были закуплены рециркуляторы воздуха, дезсредства, бесконтактные термометры.

Вывод комиссии – все образовательные учреждения города готовы к работе в новом учебном году.

На их подготовку было потрачено 76,5 млн рублей. Из облбюджета был выделен 41 млн рублей, на эти средства были приобретены учебное оборудование, мебель и учебники. Горбюджет дополнительно выделил 35,5 млн руб. на проведение текущих ремонтов оборудования и помещений, а также устранение предписаний надзорных органов. Ещё 11,6 млн руб. были направлены на проведение капремонта в школах № 22, 21, 11 и детсадов № 71, 44,7.

Предыдущая статьяПеред асфальтированием на улице Советской отремонтировали половину колодцев
Следующая статьяВ Костромской области усилят контроль за соблюдением карантина жителями, зараженными COVID-19