Главная Новости Костромские полицейские обнаружили 52 куста марихуаны

Костромские полицейские обнаружили 52 куста марихуаны

1382
0
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области

За сутки в Костромском регионе стражи порядка в рамках операции «МАК» изъяли из оборота свыше 100 кустов запрещенных к культивации растений. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области.

В Шарьинском районе полицейские в ходе проверки оперативной информации нашли в доме местного жителя 52 куста марихуаны. Хозяин плантации рассказал, что весной нашел старые семена и решил организовать эксперимент по их выращиванию. Поскольку растения плохо приживались дома, мужчина планировал посадить их в землю и приготовил для этого парник у дома. Однако планы агронома нарушили полицейские.

В ходе обыска правоохранители конфисковал саженцы запрещённого растения. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 231 УК РФ. Проводится расследование.

Большую партию незаконных посевов мака обнаружили также полицейские Краносносельскго района. В ходе рейда по территории садовых участков за высоким забором одного из хозяйств были найдены 46 кустов мака. Хозяйка участка рассказала, что выращивала растение для кулинарных целей и о действующем запрете знала. Стражи порядка выкорчевали плантацию и направили на исследование. По результатам анализа будет решен вопрос о привлечении к предусмотренной законом ответственности.

Всего же в первый день проведения спецоперации «МАК» полицейскими проинспектировали 52 садовых товарищества, а также приусадебных участка. В отношении собственников, допустивших выращивание мака, выдано три предписания о добровольном уничтожении растений.

Предыдущая статьяВ Костроме демонтируют незаконно установленные киоски и гаражи
Следующая статьяВ рамках нацпроекта «Образование» регион получит 7 грантов