Главная Новости В Костроме демонтируют незаконно установленные киоски и гаражи

В Костроме демонтируют незаконно установленные киоски и гаражи

1518
0

В городе продолжается борьба с незаконно возведенными объектами некапитального характера.

Управление муниципальных инспекций, как сообщили в пресс-службе Администрации города Костромы, регулярно проводит рейды по выявлению подобных строений. Сносу подлежат киоски, металлические ограждения и гаражи, которые не имеют правоустанавливающих земельных документов и относятся к категории самостроя. Владелец обязан выполнить демонтаж самостоятельно, а при его несогласии объект снесут принудительно, но все расходы потом взыщут с хозяина.

За первые шесть месяцев этого года вышеуказанное управление обследовало 180 объектов, из них 154 были возведены незаконно. На 89 построек уже подготовили постановление о сносе и выдали 20 предписаний на его проведение.

Сейчас проводят ликвидацию металлических гаражей и хозпостроек возле домов 24 и 22 по Речному пр-ту. Разобраны уже 5 построек, собственники разобрали добровольно два гаража, а ещё шесть – находятся в стадии разборки. Работы выполняются МКУ «Центр гражданской защиты» и МКУ «СМЗ по ЖКХ». За год уже снесено более 20 незаконных объектов, размещённых на территории города.

Если собственник не исполняет предписание о ликвидации некапитального объекта, то он привлекается к админответственности и выплачивает штраф, который составляет для юрлиц до 500 000 рублей, а для граждан – до 5 000 рублей.

В текущем году возбуждено уже 14 дел об админправонарушении в отношении лиц, которые незаконно разместили объекты на территории общего пользования. Рейды по выявлению подобных построек проводятся регулярно. Всего в этом году снесено 23 объекта, незаконно размещенных на территории города Костромы.

Сведения о количестве демонтированных построек можно уточнить на сайте Администрации города Костромы.

Предыдущая статьяЛьготники Костромы могут пользоваться услугами «Социального такси»
Следующая статьяКостромские полицейские обнаружили 52 куста марихуаны