Накануне в областном центре состоялся суд над хирургом одной из частных клиник, слушалось дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ о ненадлежащем исполнении им своих профессиональных обязанностей, вследствие чего наступила смерть пациентки, — докладывает пресс-служба СУ СК РФ по КО.

По данным следствия и суда в феврале прошлого года в медцентр, где работал врач, поступила сорокашестилетняя пациентка с целью хирургического лечения варикоза нижних конечностей. Пациентку обследовали и прооперировали, на следующий день выписав из клиники. Спустя несколько недель костромичка снова обратилась к доктору с жалобами на своё состояние после операции, её снова положили в клинику и назначили лечение.

Однако, после очередной выписки состояние потерпевшей стало только хуже, и она скончалась от тромбоэмболии ствола и правой легочной артерии, которую при очередной госпитализации не выявили.

Предоставленных суду доказательств хватило для признания вины врача, его приговорили к полутора годам ограничения свободы.

Предыдущая статьяСтудентка КГУ удостоилась благодарности Президента РФ
Следующая статьяКостромичи с ограниченными физическими возможностями поучаствуют в III Национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс»
Корреспондент