Нововведение вступит в силу 1 марта. По новым электронным проездным количество поездок станет ограниченным до пятидесяти раз в месяц (исключение составят семь автобусных маршрутов).

Получить электронный проездной можно с 28 февраля до 10 марта по тем же адресам, где ранее получали льготные проездные – в троллейбусном управлении или почтовых отделениях. Для её получения гражданину необходимо подать заявление, предоставив документ, подтверждающий его принадлежность к льготной категории, при получении карты на почте, нужно принести также фото 3*4, в троллейбусном управление фото изготовят бесплатно.

В каждом пункте выдачи транспортных карт будут установлены терминалы для их пополнения. Цена льготного проезда остаётся прежней.

Данная мера призвана сделать процесс приобретения льготного проездного более быстрым и удобным, теперь гражданам не нужно будет ежемесячно стоять в очереди для того, чтобы купить проездной, достаточно будет просто пополнить баланс своей электронной карты.

Также с начала месяца в общественном транспорте появятся спецустройства для считывания электронных транспортных карт – валидаторы. Найти их можно будет у кондукторов или водителей. Валидаторы уже закуплены всеми костромскими перевозчиками.

Данная мера направлена также на снижение поддельных проездных, кроме того, это станет первым шагом к переходу к безналичной оплате проезда в общественном транспорте и остального населения областного центра.

Транспортные карты, которые получат в ближайшее время костромские льготники, будут временными, постоянные изготовят в течение трёх месяцев, об их готовности будет сообщаться каждому владельцу такой карты в индивидуальном порядке.

С завтрашнего дня в костромском общественном транспорте появятся инструкции о получении новых карт, с 21 февраля в почтовых отделениях и троллейбусном управлении будут работать волонтёры, готовые помочь льготникам в оформлении карт.

Предыдущая статьяНа шести центральных улицах Костромы скоро начнёт действовать одностороннее движение
Следующая статьяКостромичи завоевали «серебро» на межрегиональном Первенстве по волейболу
Корреспондент