Главная Новости На фестивале «Клюквенный СОК» обсудят перспективы развития туризма

На фестивале «Клюквенный СОК» обсудят перспективы развития туризма

1580
0

5 октября 2019 года в п. Мисково Костромского района, на самой большой в РФ искусственно созданной плантации клюквы, состоится фестиваль «Клюквенный СОК-2019».

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, в этом 2019 году в рамках фестиваля впервые пройдет стратегическая сессия «И селу, и городу: как раскрыть турпотенциал территории», модератором которой выступит московский эксперт по туристическим стратегиям и коммуникациям компании «Point» Олег Мосеев.

Гости фестиваля смогут посетить самую большую в РФ плантацию клюквы. В посёлок Мисково будут организованы автобусные рейсы. В конце сентября здесь начали собирать урожай крупноплодной клюквы. Увидеть, как заготавливают ягоды механическим способом в промышленных масштабах, и попробовать на вкус крупную сортовую клюкву сможет каждый желающий.

Мисковская плантация клюквы – самая большая в РФ, она занимает участок свыше в 300 гектаров. Саженцы сначала выращивают в теплицах, а потом высаживают на болото. Первый урожай ягодный кустарник дает через 3-4 г. Ежегодно здесь собирают 60 т. этой полезной и вкусной ягоды.

Кроме этого, на фестивале «Клюквенный СОК» состоится дегустация блюд с клюквой. Морсы, клюквенные пироги, капустный салат с «северным виноградом», клюквенные цукаты и еще массу других кулинарных блюд приготовят участники конкурса «Клюква — кормилица и целительница наша».

Для гостей мероприятия будет подготовлен гастрономический турнир по футболу «КлюквоБол», а также Клюквенный квест с творческими заданиями. Завершит фестиваль концерт.

Предыдущая статьяВ Костроме открылись «Лаборатории успеха»
Следующая статьяВ Костроме устанавливают новые светофоры