Главная Новости На оживленных улицах Костромы будет действовать режим «зеленой волны»

На оживленных улицах Костромы будет действовать режим «зеленой волны»

14200
0

В городе планомерно ведется работа для увеличения пропускной способности и уменьшения «пробок» на улицах с интенсивным движением транспорта. До конца текущего года, по информации МКУ «Дорожное хозяйство», на 3 улицах Костромы планируется ввести режим «зеленой волны» – координированное управление дорожным движением. Это касается Кинешемского шоссе и ул. Ивана Сусанина и Советской.

Управление движением позволит избежать задержек и остановок на перекрестках и обеспечить движение транспорта без остановок за счет последовательного включение на светофоре зеленого сигнала. Введение такого режима, кроме увеличения транспортного потока, в т.ч. пассажирского гортранспорта, позволит снизить нагрузку на дорожное полотно, что повышает срок его службы. Также сократятся выбросы, что улучшит экологическую обстановку в городе.

Сейчас вышеуказанный режим действует на ул. Магистральной (от ул. Радиозаводской до ул. Ермакова). Здесь раз в сутки выполняется перестроение электронных регулировщиков для смены «зеленой волной» направления. До 3 часов дня зеленый сигнал светофора преимущественно горит в сторону моста через Волгу, а после этого времени – на выезд из города.

Проведенные исследования показали, что в зависимости от времени прирост пропускной способности на ул. Магистральной составил от 8 до 44%. Автомобиль преодолевают расстояние почти в 2 км с 8 светофорами за 3-6 минут.

Специалисты MКУ «Дорожное хозяйство» в настоящее время готовятся перейти на подобное управление движением и на других загруженных улицах Костромы. До конца года планируется ввести режим «зеленой волны» на ул. Советской (от ул. Подлипаева до Сусанинской пл.), на ул. Ивана Сусанина (от ул. Подлипаева до ул. Свердлова), на Кинешемском шоссе (от ул. Димитрова до ул. Индустриальной).

Предыдущая статьяВ торговых центрах Костромы пункты вакцинации начнут работать ежедневно
Следующая статьяВ Костромском регионе будут действовать пункты въездного контроля