Главная Новости Набережную реки Волги в центре города ждет масштабное преображение

Набережную реки Волги в центре города ждет масштабное преображение

17327
0

Масштабная реконструкция набережной левого берега Волги в центре Костромы, как сообщили в пресс-службе Администрации города Костромы, будет проходить в рамках создания туристско-рекреационного кластера.

Большая часть финансирования, для преображения важнейшего туробъекта, поступит в рамках регионального инвестпроекта «Государыня Кострома», который вошел в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика». Дополнительно поддержат и средства еще от 3 нацпроектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда».

Эти средства позволят увеличить протяженность обустраиваемой зоны набережной в 3 раза. Благоустройство коснется участков от р.Черная по ул. Лесной и 1-го Мая до моста через р. Кострома.

Разработка дизайн проекта благоустройства набережной начнется в следующем году. В его основу лягу предложения костромичей. Обсуждение и утверждение проекта также будет проходить при активном участии горожан.

Реализация проекта пройдет в 5 этапов: будет обновлена прогулочная зона вдоль набережной, декоративная подсветка цветников, газонов, деревьев, установлены урны и скамейки, преобразят палатки торговой зоны и территорию пляжа. Изменения коснутся и транспортной инфраструктуры, буду построены велодорожки, созданы парковки автотранспорта и пешеходные зоны, все места будут хорошо освещены.

Предусмотрен большой объем строительных работ, акцент будет делаться на защиту набережной от разрушения и размыва. Мероприятия по берегоукреплению и созданию гидротехнических сооружений по плану выполнят в границах 600 км судового хода Горьковского водохранилища и в районе ул. Депутатская, Комсомольская.

Подготовительные работы для выполнения масштабного проекта уже начаты. Специализированная организация, по поручению главы горадминистрации Алексея Смирнова, в прошлом году начала расчищать от мусора и сухостоя набережную в границах ул. Комсомольской и Пятницкой.

Любой костромич может принять участие в обсуждении концепции благоустройства набережной. После утверждения согласованного дизайн-проекта он станет основой для разработки ПСД. Ее подготовка будет поручена спецорганизации, которая выиграет конкурс от горадминистрации.

Предыдущая статьяВ области откроют еще один технопарк «Кванториум»
Следующая статьяС июня следующего года возобновляются авиарейсы Кострома-Казань