Главная Новости В области откроют еще один технопарк «Кванториум»

В области откроют еще один технопарк «Кванториум»

20381
0

Губернатор уже подписал распоряжение о его создании, функционировать детский технопарк будет на базе одной из общеобразовательных школ области.

Второй «Кванториум» создадут в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». В регион на эти цели поступят более 21 млн рублей из федерального бюджета. По плану он будет открыт, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, в начале следующего учебного года.

В технопарке школьники смогут проходить обучение по 6 направлениям: энерджи, техно, гео-аэро, робо, нано и естественно-научном. В распоряжении ребят будет самое современное оборудование, в т.ч. для проведения опытов и экспериментов в области новых технологий и естественных наук. Заниматься в «Кванториуме» смогут 300 школьников от 11 до 17 лет.

Здание, где будет расположен учебный центр, оборудуют лифтами и пандусами для удобства маломобильных обучающихся.

Появление еще одного технопарка для детей позволит проходить обучение по современным программам ДО технической направленности еще большему числу школьников Костромской области и повысит профуровень педагогов. Также это будет популяризировать инженерные профессии среди юных жителей региона.

По президентской программе первый стационарный технопарк для детей в Костромском регионе был открыт два года назад. Сейчас в нем обучаются по 6 направлениям более 500 школьников.

По инициативе Сергея Ситникова, возглавляющего Костромскую область, был также приобретен и мобильный технопарк. Начиная с октября с его работой смогли познакомиться свыше 1000 школьников Буя и Буйского р-на, Галича и Галичского р-на, Судиславского и Сусанинского р-нов.

Предыдущая статьяПолицейские изъяли у костромича автомат «АКМ»
Следующая статьяНабережную реки Волги в центре города ждет масштабное преображение