Главная Новости Народное гулянье «Кузьминки» пройдет в «Костромской слободе»

Народное гулянье «Кузьминки» пройдет в «Костромской слободе»

1566
0
Музей Кострома, Кузьминки, Кострома, Праздник

14 ноября в полдень костромской музей–заповедник «Костромская слобода» приглашает гостей на народное гулянье «Кузьминки». Традиции этого праздника уходят корнями вглубь истории: «Кузьминки» — так называли наши предки день святых Космы и Дамиана, этот праздник был особо значим среди населения костромских деревень. Косма и Домиан считались святыми покровителями кузнецов и ремесленников.

Праздненство начнется с концерта «Как Кострому сватали», представленного творческим коллективом музея «Матица». На главной улице слободы в часовне из д. Б. Токарево будет представлена экспозиция работ костромских мастеров кузнечного дела «Огненный круг». Также на территории слободы в этот день состоится встреча с членами и учредителями патриотического клуба «Ставр». А команда «Игрецы» организует для посетителей интерактивные шоу, в которых каждый гость сможет испытать свою силу и ловкость.

Приуроченное к празднованию «Кузьминок» 14 ноября состоится закрытие регионального Фестиваля костромского льна «Льняница». Гости слободы в этот день смогут полюбоваться изделиями из льна, изготовленными участниками фестиваля и льняной мануфактурой Костромы. Также их можно будет купить. На выставке-ярмарке льна пройдут мастер-классы по рукоделию для всех желающих. Затем состоится награждение победителей фестиваля.

Традиционно на Руси именно на Кузьминки гуляли последние свадьбы. Народные приметы гласят, что семьи, созданные в эти дни, будут очень крепкими, будто коваными. Костромских молодоженов в эту субботу слобода ждет в гости сделать памятные фотоснимки.

Предыдущая статьяВ Костроме прошло состязание «Умницы и умники» среди дошколят
Следующая статьяПодведены итоги конкурса на господдержку семейных фермерских угодий Костромы
Корреспондент