Главная Новости Наставники для малолетних нарушителей закона

Наставники для малолетних нарушителей закона

9604
0

Костромская облдума приняла закон о наставничестве над несовершеннолетними правонарушителями.

Документ о создании института наставничества был разработан прокуратурой Костромской области, он будет заниматься профилактикой детской безнадзорности и преступности молодежной среде.

В 2020 году подростки совершили в регионе 158 преступлений. Преступили закон 144 несовершеннолетних, из них 27% ранее привлекались к ответственности, 37,5% состояли на учете, а 13 – были ранее судимы.

Авторы законопроекта считают, что это говорит о просчетах работы, проводимой с несовершеннолетними правонарушителями. Теперь помогать стражам порядка и родителям будут наставники. Они будут работать с малолетними нарушителями, состоящими на различных видах учета: в подразделениях ПДН, органах соцзащиты, образовательных организациях, медучреждениях, уголовно-исполнительных инспекций.

Над несовершеннолетним взять шефство может любой взрослый человек, способный оказать на подростка положительное влияние. Заниматься отбором наставников будет комиссия по делам несовершеннолетних. Его кандидатура будет согласовываться с родителями и учитывать мнение ребенка, если ему больше 10 лет. Наставники будут работать на общественных началах.

Предыдущая статьяНачала работу «горячая линия» по вопросам начисления новых президентских пособий
Следующая статьяОперационная активность сосудистого центра увеличится почти в два раза