Главная Новости Окончен очередной этап масштабной модернизации на Костромской ГРЭС

Окончен очередной этап масштабной модернизации на Костромской ГРЭС

5714
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

По видеосвязи на открытии модернизированного энергоблока присутствовал Николай Шульгинов, возглавляющий работу Министерства энергетики РФ.

Очередной этап масштабной модернизации Костромской ГРЭС завершен в рамках президентской программы.

Модернизация Костромской ГРЭС ведется в рамках программы, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным, началась она в конце лета 2020 года. Соглашение с «Интер РАО» подписал глава региона. Работы позволят не только обеспечить надежное электроснабжение российских потребителей, но и значительно повысить показатели эффективности производства.

В рамках инвестиционного проекта будет поэтапно модернизировано в общей сложности 8 энергоблоков Костромской ГРЭС. Первый из них был введен в эксплуатацию в декабре 2021 года, еще один – в июне 2022 года.

На третьем модернизированном энергоблоке были проведены самые масштабные работы. В процессе обновления участвовали более 100 специалистов, работавших круглосуточно. Все оборудование, использованное в ходе модернизации, исключительно отечественного производства. В результате энергоблок стал более экономичным с точки зрения потребления топлива, улучшились его экологические характеристики. Общая мощность станции, благодаря его введению в строй, достигла 3 690 МВт.

Губернатор поблагодарил костромских энергетиков за четкое выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, а минэнерго и «Интер РАО – Инжиниринг» за плодотворное сотрудничество. Он отметил, что до полной модернизации предстоит еще несколько лет напряженной работы.
Со словами благодарности к участникам церемонии обратился также и Николай Шульгинов, возглавляющий работу минэнерго. Он сказал, что, несмотря на санкции и внешнее давление, модернизация энергетического сектора продолжится.

Сейчас на ГРЭС модернизируется еще один энергоагрегат, запустить его планируют в марте текущего года.

В целях господдержки предприятия в Костромском регионе был принят закон, позволяющий применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль филиалу «Костромская ГРЭС». После окончания всех работ ГРЭС будет платить в облбюджет в два раза больше налогов.

Костромская ГРЭС входит в тройку крупнейших электростанций России. Она производит около 1,5% всей электроэнергии страны и почти 95% – области.

Предыдущая статьяВ этом году намечено отремонтировать мосты в 10 муниципалитетах
Следующая статьяВ костромском парке Победы посадят молодые деревья