Главная Новости Основные работы по благоустройству территории Костромского кремля завершены

Основные работы по благоустройству территории Костромского кремля завершены

1882
0
Основные работы по благоустройству территории Костромского кремля завершены
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Восстановление храмового комплекса Костромского кремля, разрушенного после революции, ведется с 2015 года. Работы были организованы на средства российского мецената Виктора Тырышкина.

К восстановлению исторического памятника привлечена специализированная бригада архитекторов и строителей. Все работы ведутся с сохранением существующего архитектурного стиля.
В настоящее время на территории Кремля завершаются работы по благоустройству. Уложена тротуарная плитка, проведено озеленение, смонтирована система ливневой канализации, установлено ограждение между Богоявленским собором и прилегающими зданиями.

«В районе Кремля работы полностью завершены. Погода позволила нам проверить качество ливневой канализации. Даже во время сильных дождей все работает в соответствии с планами проектировщика», – сказал представитель подрядчика Александр Герасимов.

Строительство Богоявленского собора находится на завершающей стадии: завершены внутренние работы в верхней части храма, электромонтаж, установка иконостаса, светильников и паникадил, золочение лепного декора. В начале сентября будут закончены работы по устройству алтарного престола.

Ожидается, что осенью возрожденная святыня будет открыта для посетителей. Освящение Богоявленского собора совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предыдущая статьяВ этом учебном году «Точки роста» появятся еще в 21 школе Костромской области
Следующая статьяКострома приветствует сильного игрока: «Велес Экспресс» открыл представительство