Главная Новости Основные работы в Костромском Кремле завершат в 2021 году

Основные работы в Костромском Кремле завершат в 2021 году

2174
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Основные работы по восстановлению храмового комплекса Костромского Кремля планируют завершить в 2021 году. Строительные работы на объекте практически завершены, сейчас начинаются отделочные работы. Их ход лично оценили губернатор, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и меценат Виктор Тырышкин. Также они обсудили со специалистами дальнейшие перспективы возрождения исторического памятника.

Кремль – выдающийся памятник церковного зодчества XVIII — XIX веков, место пребывания главных костромских святынь. Но в 1934 году он был уничтожен. Проект по реконструкции Кремля реализуется с 2015 года в рамках соглашения, заключенного администрацией Костромского региона, Костромской епархии и ООО «Корпорация «ВИТ», на средства известного в России мецената Виктора Тырышкина.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт рассказал журналистам, что работы по восстановлению ведутся очень качественно, в настоящее время идет отделка, а это объемная, трудоемкая и дорогая часть работ.

Основные восстановительные работы по плану завершатся в следующем году. Губернатор подчеркнул, что при реконструкции подобных объектов спешка недопустима. Все отделочные и строительные работы должны выполняться четко в соответствии с проектом.

Предыдущая статьяЗанятия в школах Костромы начнутся 1 сентября в очном формате
Следующая статьяВ Костромском регионе количество больных коронавирусом увеличилось на 50 человек