Главная Новости С нового года планируется увеличение налога на имущество физических лиц

С нового года планируется увеличение налога на имущество физических лиц

1708
0
Имущество, Налог, Кострома, Новости

Увеличение налога на имущество в Костроме

С нового года в Костроме планируется увеличение налога на имущество физических лиц. Размер налога будет высчитываться из кадастровой стоимости недвижимости. Какие изменения произойдут в экономике Костромы в связи с началом действия закона, обсудили в гордуме на заседании экономической комиссии.

В Костроме прошло заседание комиссии по экономике, на нем были обсуждены ключевые экономические вопросы города с рассмотрением акта о новых налоговых ставках на имущество.

Итак, имущественный налог составит 0,3% на жилые дома и стройки, 0,1% на хозпостройки площадью менее 100 кв. м. и гаражи, 2% на объекты с кадастровой стоимостью более 300 млн. руб. На льготы при уплате имущественного налога могут рассчитывать многодетные семьи, опекуны и попечители несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что большинство депутатов экономической комиссии поддержали новый проект, такие процентные ставки вызвали резонанс, — с одной стороны нововведение будет весьма выгодно для городского бюджета, с другой – возможно, подобное увеличение налога окажется слишком большим для простых горожан.

Однако данные налоговые ставки продуманы и рассчитаны с учетом жизненных условий костромичей. В некоторых соседних регионах они выше. Впрочем, в следующем году костромская администрация планирует провести кадастровую переоценку имущества граждан для возможности коррекции ставок. Это будет возможно сделать в течение ближайших пяти лет.

Предыдущая статьяШкольникам усложнят процедуру сдачи экзаменов
Следующая статьяГИБДД призывает горожан к содействию в наведении порядка в дорожно-уличной сети города
Корреспондент