Главная Новости Сотрудники СК России по Костромской области провели встречу со студентами юридического вуза

Сотрудники СК России по Костромской области провели встречу со студентами юридического вуза

13
0

Сотрудник кадрового подразделения следственного управления СК России по Костромской области М.В. Звягин совместно со следователем отдела по расследованию особо важных дел В.А. Ишанкуловым провели встречу со студентами 2-го курса юридического института имени Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета в рамках профориентационной работы.

В ходе мероприятия представители следственного управления рассказали о истории создания и структуре Следственного комитета России, ключевых направлениях деятельности ведомства, а также подробно осветили вопросы, связанные со службой в следственных органах:

  • требования к кандидатам на должность следователя,
  • социальные гарантии и льготы,
  • возможности карьерного роста.

Также участникам встречи была предоставлена информация об институте общественных помощников следователя и возможностях прохождения практики с перспективой последующего трудоустройства.

Особое внимание было уделено вопросам правового воспитания молодежи. Представители следствия акцентировали внимание на недопустимости противоправных действий экстремистского и террористического характера, обсудили риски, связанные с использованием сети Интернет, в том числе угрозы мошенничества.

В рамках мероприятия была затронута тема антикоррупционного просвещения. Спикеры разъяснили негативные последствия коррупции, меры по её противодействию в государстве, а также роль Следственного комитета в данной сфере.

По всем обсуждаемым вопросам сотрудники ведомства приводили примеры из практики расследования уголовных дел.

В завершение встречи сотрудники следственного управления ответили на вопросы студентов, которые проявили живой интерес к аспектам следственной деятельности и службе в Следственном комитете Российской Федерации.