Главная Новости Создание «доступной среды» в многоэтажках региона подкрепят законодательно

Создание «доступной среды» в многоэтажках региона подкрепят законодательно

1205
0

Сергей Ситников, губернатор Костромской области, на очередном еженедельном совещании, предложил депутатам законодательно подкрепить установку и содержание техсредств для инвалидов в многоэтажных жилых домах региона. Цель – защитить права и людей с ограниченными возможностями, и их здоровых соседей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в п. Новый. Здесь в прошлом году в доме, где проживает инвалид-колясочник, администрацией был установлен подъёмник. Но его появление в подъезде вызвало возмущение других соседей, которые даже инициировали судебную тяжбу.

Глава региона попросил Вадима Смирнова, уполномоченного по правам человека области, вместе с членами Общественной палаты провести в п. Новый встречу с жителями этого дома. А чтобы подобные случаи не повторялись, подготовить законодательную базу для урегулирования подобных вопросов, опираясь на программу «Доступная среда».

Вышеуказанная программа обязательна для выполнения на всех социально-значимых объектах и в общественных местах. Но из нее выпали ранее построенные дома, поэтому необходимо устранить эту недоработку.

Также на совещании, перед департаментами соцзащиты и образования, была поставлена задача провести дополнительную воспитательную работу среди населения.

Предыдущая статьяВ Костроме обсудили перспективы строительства детской поликлиники
Следующая статьяВ Костроме продолжается борьба с борщевиком