Главная Медицина В Костроме обсудили перспективы строительства детской поликлиники

В Костроме обсудили перспективы строительства детской поликлиники

1706
0

Алексей Смирнов, глава администрации Костромы, поручил соответствующим управлениям провести в ближайшие дни сход жителей, чтобы обсудить расположение в районе Давыдовских мк-нов новой поликлиники для детей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Костромы.

На сегодняшний день эти районы и примыкающие к ним территории обслуживает поликлиника по ул. Профсоюзной. Но свои возможности, по удовлетворению потребности в услугах педиатров, она почти исчерпала, поскольку постоянно растет количество проживающих здесь юных костромичей, на сегодняшний день это уже около 7800 детей.

Поэтому по нормативам для их обслуживания необходимо создать дополнительные участки. Евгений Нечаев уточнил, что, учитывая интенсивную застройку района, скоро здесь будет проживать 9 500 детей, т.е. для их обслуживания по меднормативам необходима уже организация 12 педиатрических участков. А это потребует дополнительно 900 квадратных метров площадей для размещения всех необходимых кабинетов: прививочного, процедурного, УЗИ, физиоотделения, для приёма участковыми врачами.

Самые востребованные медуслуги для детей должны находиться в шаговой доступности. Администрация города начала переговоры с застройщиками на двух выбранных площадках. Один из вариантов – разместить поликлинику в частично пристроенных к первому этажу помещениях ново многоэтажного дома. Второй вариант, который возможно будет реализован, возведение отдельного здания.

После обсуждения проблемы Алексей Смирнов дал соответствующим управлениям администрации распоряжение о скорейшей проработке вопроса. А месторасположение новой поликлиники обязательно обсудить с жителями мк-ронов. Он сказал, что в первую очередь необходимо, при осуществлении проекта, обеспечить комфорт для жителей, например, для молодых родителей было бы очень удобно расположение медучреждения по пути в детсад.

Предыдущая статьяПод Костромой прошёл фестиваль кваса
Следующая статьяСоздание «доступной среды» в многоэтажках региона подкрепят законодательно