Главная Новости Студенты приступили к созданию концепции парка «Центральный»

Студенты приступили к созданию концепции парка «Центральный»

1567
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Студенты архитектурно-строительного факультета Костромской сельхозакадемии под руководством преподавателей приступили к созданию проекта-концепции благоустройства костромского парка «Центральный». Об этом сообщает пресс-служба администрации Костромы.

Подготовка дизайн-проекта организована на базе созданного в академии областного центра компетенций по формированию комфортной горсреды и внедрению инновационных технологий в строительстве.

В группу проектировщиков вошли 8 учеников старших курсов. Внутри группы распределены направления деятельности: студенты собирают архивные данных о парке, занимаются ограничениями местности, связанными с охранной зоной и памятниками архитектуры, поиском и разработкой малых форм архитектуры, зонированием территории. В результате совместной работы будет подготовлен проект-концепция благоустройства парка «Центральный».

«Парк точно будет уютным, безопасным, доступным, он сохранит свою историческую индивидуальность, – поясняет руководитель областного центра компетенций Мелине Геворкян. – В парке будет создана безбарьерная среда – он станет единым пространством и, с одной стороны, не будет разъединять людей, которые там отдыхают, а с другой стороны, будет удобен для всех категорий посетителей: взрослых и детей, пожилых людей, тех, кто придёт в парк, чтобы попасть в храмовый комплекс, родителей с детьми и тех, для кого парк будет транзитной точкой. А принцип зонирования территории позволит каждому пространству парка придать своё назначение».

Проект-концепция парка будет представлена на открытый конкурс. Его участниками могут стать все желающие костромичи, представив свой дизайн-проект. В центре компетенций КГСХА можно получить положение о конкурсе и техзадание, которое послужит основой для подготовки дизайна будущего парка. Также документы опубликованы на сайте академии в разделе центра компетенций.

В настоящее время, над концепцией благоустройства работают учащиеся политехнического колледжа. Своё видение будущего парка изъявили желание представить несколько частных лиц.

Все работы, которые требуется передать в центр компетенций в начале декабря, получат оценку совета экспертов. Он утверждён региональным комитетом градостроительства и архитектуры, в его состав входят ведущие архитекторы Костромской области. Эксперты выскажут замечания, а также укажут на ошибки и недочёты. После этого проекты доделают и презентуют костромичам, мнение которых будет учтено при определении победителя конкурса. Лучшая концепция парка ляжет в основу подготовки проекта благоустройства. Эту работу будет выполнять специализированная организация.

Благоустройство центрального парка пройдёт в рамках нацпроекта «Жильё и горсреда». Работы начнутся в 2020 году.

Предыдущая статьяКостромичка украла у бывшего любовника деньги с банковской карты
Следующая статьяВ Костроме пройдет презентация сборника «Сказки Костромской губернии»