Главная Новости В Костроме пройдет презентация сборника «Сказки Костромской губернии»

В Костроме пройдет презентация сборника «Сказки Костромской губернии»

9529
0

Учительница Елена Калистратова, член Костромского научного общества по изучению местного края, в 1913 году записала сказки «Проклятая дочка», «Суседушко», «Про разбойников». Они хранились в архиве, но потом, вместе с другими материалами краеведов, после ликвидации организации в 1930 г., исчезли бесследно.

Костромской коллекционер Николай Кузнецов обнаружил неизвестную рукопись со сказками и подготовил ее к изданию. Первый выпуск «Сказки Костромской губернии» вызвал неподдельный интерес у краеведов и фольклористов, заняв достойное место в фондах крупных библиотеках России.

Сейчас выходит второй выпуск сборника тиражом 300 экземпляров. Издатели не стали редактировать непривычные для слуха современного человека словосочетания, чтобы дать возможность читателю прочувствовать особенности костромского говора и окунуться в атмосферу того периода.

Презентация, в которой примут участие известные костромские исследователи, пройдет 18.11 в Исторической библиотеке Дома Романовых (пр-т Мира, д. 71), начало мероприятия в 16:00. Сборник представит его составитель и издатель – Николай Кузнецов.

Предыдущая статьяСтуденты приступили к созданию концепции парка «Центральный»
Следующая статьяВ Костроме отрыт новый автобусный маршрут в Заволжье