Главная Новости Судомеханический завод Костромы презентовал на выставке новый десантно-штурмовой корабль

Судомеханический завод Костромы презентовал на выставке новый десантно-штурмовой корабль

1113
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Судостроительный завод представил на выставке «Армия-2023» новый десантно-штурмовой корабль. Судно полностью собрано из комплектующих отечественного производства.

Уникальное изделие уже получило высокую оценку на Международном военно-техническом форуме «Армия», проходившем в Московской области.

Десантно-штурмовой корабль предназначен для патрулирования, проведения диверсионных и противодиверсионных операций, а также для транспортной и огневой поддержки спецназа и морской пехоты. Имея скорость не менее 40 узлов, он способен высаживать десант на высокой скорости, в том числе и на мелководье.
Однако наиболее яркой особенностью корабля является отсутствие в его конструкции и оснащении импортных компонентов. Вооружение, модули целеуказания, радиолокационное оборудование и т.д. – все это сделано российскими предприятиями.

На выставке можно было увидеть опытный образец судна, но, по словам представителей компании, КСМЗ готов уже выпускаться серийно.

Предприятие выпускает катера с 1934 года. Завод имеет полный цикл производства, располагает собственным конструкторским бюро и испытательной базой, выпускает более 50 типов водометных катеров разнообразного назначения: прогулочные, служебные, скоростные, пассажирские, буксирные и противопожарные. Предприятие также является поставщиком для федеральных гос. структур России (МВД, ФСБ, МЧС, служб спецспаса и Минобороны).

Предыдущая статьяВ Костроме скоро сдадут четыре дома по программе переселения из ветхого жилья
Следующая статьяОбразовательные учреждения в области готовы к приему учеников