Главная Новости В 2020 году в Костроме реконструируют 60 километров тепловых сетей

В 2020 году в Костроме реконструируют 60 километров тепловых сетей

4031
0

46 км. квартальных и 16 км. магистральных тепловых сетей предстоит реконструировать в 2020 в Костроме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Костромы.

Ремонтные работы планируются в рамках реализации инвестпрограммы энергокомпании по концессионному соглашению с Костромой. На эти задачи каждый год будет направляться около 400 млн. руб. Всего же по пятилетней инвестиционной программе планируется вложить в модернизацию костромского теплоэнергетического комплекса около 2 млрд. руб.

К выполнению мероприятий по ремонту сетей, предусмотренных концессией, энергетики приступили с августа 2019 года. Прежде всего, работы начались на магистральных сетях, поскольку от их надлежащего состояния зависит своевременное начало отопительного сезона в Костроме. По информации ТГК-2 износ этих сетей составляет около 80%. По итогам организованного энергетиками в начале года тепловизионного обследования обнаружены наиболее ветхие и изношенные участки теплосети. Их большая часть приходится на сети ТЭЦ-1. Именно в этом районе проведены первоочередные ремонтные работы по замене магистральных веток теплоснабжения.

По информации руководства ТГК-2, всего в 2019 году полностью реконструировано шесть километров. Для замены труб используются новые материалы.

Сейчас работники ТГК-2 приступили к работам на квартальных сетях. До конца 2019 года предстоит отремонтировать около 14 км.

«Зимой мы не будем останавливаться, продолжим ремонт квартальных сетей, — сообщила Надежда Пинигина, — Для обеспечения теплоснабжения костромичам будем использовать временные схемы предоставления услуги. При проведении работ на участке на трубопроводах будем устанавливать перемычки для подачи тепла в дома во время ремонта основной линии».

В настоящее время вместе с костромской Администрацией энергетики формируют план ремонтов на 2020 год. Эти работы предстоит скорректировать по времени с ремонтом дорог Костромы, чтобы избежать необходимости проведения земельных работ на отремонтированных участках.

В нынешнем году начало сезона отопления характеризуется существенным снижением числа нештатных ситуаций на сетях. В сравнении с 2018 годом число выявленных дефектов на сетях при пуске тепла снизилось в 2 раза.

Предыдущая статьяВ Костромском регионе развивается индивидуальное жилищное строительство
Следующая статьяПроводится проверка по факту гибели костромича при пожаре