Главная Медицина В 2022 году для медучреждений закуплено 259 единиц современного оборудования

В 2022 году для медучреждений закуплено 259 единиц современного оборудования

22605
0

Для оснащения и переоснащения сосудистых отделений закуплено 20 единиц современного оборудования. Оно направлено в областную больницу им. Королева, 1ю окружную больницу Костромы, Шарьинскую и Галичскую окружные больницы.

Еще тринадцать единиц медоборудования поставлено для обследования и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями в онкодиспансер и региональную детскую больницу. Так, для онкологического диспансера куплено 4 единицы современного оборудования. Самым долгожданным стал рентген-аппарат, который позволяет делать снимки в палате, если больного нельзя перевозить. Лазерный комплекс для проведения процедур людям с новообразованиями кожи в онкодиспансере уже имелся. Однако, процедура настолько актуальна, что возникла потребность купить еще один аппарат. Современная рентгеновская установка С-дуга предназначена для проведения операций людям с заболеваниями ЖКТ. Также в медицинском учреждении впервые появился мультифункциональный операционный стол. Пациент может находиться на нем в любом положении.

Также в медорганизации первичного звена здравоохранения куплено 226 единиц, восемнадцать из них — тяжелое оборудование. Так, по программе модернизации первичного звена в поликлиниках горбольницы Костромы установлены 4 рентген-аппарата, флюорограф и маммограф. Аппараты установлены в медицинских учреждениях взамен старого оборудования, которое отработало свой ресурс.

Современное оборудование куплено и для районов Костромской области. В Нерехтской больнице с помощью новой эндохирургической стойки проводят малоинвазивные операции на желчевыводящих органах. Лапароскопический метод хирурги уже освоили. Вместо большого надреза врачи делают прокол в брюшной полости, в который вводят микрокамеру и специальные инструменты. Осложнений после таких операций не возникает, и уже через несколько дней больного готовят к выписке домой. Сейчас на современной эндохирургической стойке проводят около десяти операций в день.

Предыдущая статьяВ прошлом году в Костроме был выполнен план по строительству и вводу жилья
Следующая статьяЛайфхаки для покупки жилья в Стамбуле