Главная Новости В аэропорту «Сокеркино» отремонтирована взлетно-посадочная полоса

В аэропорту «Сокеркино» отремонтирована взлетно-посадочная полоса

13367
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Это позволит сделать полеты более безопасными, а также увеличит количество транзитных и прямых рейсов. Кроме пассажирских перевозок костромское авиапредприятие осуществляет и перелеты санавиации, что позволяет оперативно оказывать необходимую медпомощь и спасать жизни сотням людей.

В «Сокеркино» взлетно-посадочная полоса существует с 1944 года, последний раз ее приводили в нормативное состояние более 30 лет назад. Поэтому технические характеристики позволяли использовать ее с минимальной нагрузкой, ограничивая число ежедневных взлетов-посадок. Для развития авиатранспорта региона необходима была срочная модернизация устаревшего покрытия. На эти цели из облбюджета было выделено свыше 39 млн рублей. Помимо увеличения прямых рейсов, проведенная модернизация позволит в перспективе принимать лайнеры и др. авиакомпаний, что поможет области развивать туриндустрию.

Проделанную работу высоко оценил Виктор Веселков, заместитель гендиректора Костромского авиапредприятия. Он поблагодарил руководство области за помощь, а также выразил надежду, что после очередной сертификации, которая пройдет через год, предприятию будет разрешено увеличить количество рейсов и нагрузку на полотно. Для взлетно-посадочной полосы было использовано современное износостойкое щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие, которое устойчиво к образованию колейности.

Опережающее финансирование и плодотворное взаимодействие подрядной организации с профильным департаментом позволили закончить работы раньше срока: обновление планировалось начать в этом году, а закончить в следующем.
Авиапредприятие Костромы наращивает объемы перевозок, в текущем году рейсы совершаются почти каждый день. Пассажиропоток, по сравнению с прошедшим годом, увеличился на 16,3%. За 8 месяцев 2021 г. авиа перелет выбрали 6163 пассажиров, а в 2022 – уже 7167. Санавиация за 2 года помогла спасти жизнь более четыремстам жителям области. А маршруты, соединяющие Кострому с Казанью и Санкт-Петербургом, были включены обладминистрацией в список субсидируемых государством.

Предыдущая статьяФилиал Костромаавтодора заканчивает ремонт последнего участка дороги Нерехта-Волгореченск
Следующая статьяСкоро в парке Победы появится детская игровая площадка