Главная Новости В Костроме будет создан опорный университет

В Костроме будет создан опорный университет

3652
0

Решением Минобразования и науки РФ Костромская область вошла в число 11 первых регионов страны, где будет открыт опорный университет. Его открытие произойдет благодаря объединению двух ведущих вузов области: Костромского государственного технологического университета и Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Министерство образования и науки отметило, что проект по созданию опорного университета именно костромской делегации, является одним из лучших, благодаря ему статус костромских вузов поднимется, как и эффективность получаемого в них образования. Кроме того, будет улучшено качество материально-технической базы и преподавания дисциплин, появится возможность повышения зарплат преподавателей, а вот сокращения преподавательского состава не планируется.

В рамках программы государственного финансирования создания опорных университетов в регионах для нового костромского вуза государством будет выделяться до 200 млн. руб. в течение трех лет.

Планируется, что количество бюджетных мест в новом вузе останется прежним – это сумма бюджетных мест, которые предоставляют сейчас КГУ им. Н. А. Некрасова и КГТУ. Количество же специальностей увеличится, появятся такие направления обучения как подготовка работников для сферы ЖКХ и соцсферы, факультет лечебного дела, о котором мы сообщали ранее.

Вопрос о том, кто возглавит новый университет, пока остается открытым, предположительно, что кандидатура для исполнения обязанностей главы на первом этапе формирования вуза будет выдвинута Минобразования.

Первый этап формирования нового университета завершится к лету. Выпускники КГУ им. Некрасова и КГТУ этого года получат дипломы своих вузов. Абитуриенты этого года будут поступать в уже новое учебное заведение.

По мнению экспертов, новый опорный университет станет своеобразным ресурсным центром региона, который поможет формировать политику его развития и способствовать участию в инвестиционных проектах. Кроме того планируется вести тесное сотрудничество с работодателями с целью получения наиболее профессиональных рабочих кадров.

Предыдущая статьяВ этом году может измениться транспортная сеть Костромы
Следующая статьяОткрыт прием заявок на предоставление путевок в детские лагеря
Корреспондент