Главная Новости В Костроме начался ремонт на 10 дорожных участках

В Костроме начался ремонт на 10 дорожных участках

9892
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Подрядная организация ООО «Дормострой» приступила в Костроме к ремонту дорог. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время, как сообщили в Управлении благоустройства и дорожной деятельности, работы ведутся на 10 участках.

Демонтаж бордюров проводят на 6 улицах: Ярославской, Строительной, Широкой, Боевой, Нижней Дебре и Рабочем пр-те. Аналогичной работы завершены уже на 4 улицах: Юбилейной, Московской, Космонавтов, Петра Щербины. На дорожных участках, где планируется расширить проезжую часть, ведется устройство «подушки» из песка и щебня.

На всех участках будет проведен комплекс работ. Проведут укладку покрытия на проезжей части и тротуарах, установят бордюры, обустроят остановки гортранспорта и парковок, заменят дождеприемные колодцы, уложат трубы ливневой канализации, сделают газоны.

Контрактом предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность дорожного движения. К ним относятся нанесение разметки и установка дорожных знаков, обновление ограждения пешеходных переходов, укладка тактильной плитки на остановках гортранспорта и переходах для маломобильных групп населения, а также занижение бордюров.

Для дорожного ремонта в этом году будут использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон, смешанный с полимерно-битумным компонентом. Это повысит качество покрытия и его долговечность.

На сегодняшний день подрядчик подготовил для ремонта все необходимые материалы. Для подтверждения качества проведены лабораторные исследования щебня и песка.

Всего в Костроме в этом году будет отремонтировано в рамках нацпроекта 17 дорожных участков, общая их протяженность составит порядка 13 км. Для выполнения работ федеральный бюджет выделил свыше 530 млн рублей.

Предыдущая статьяЖителей Костромы приглашают на вакцинацию от коронавируса
Следующая статьяАграрии области приступили к весенним полевым работам