Главная Новости В Костроме открыт первый центр цифрового образования для школьников «IT-куб»

В Костроме открыт первый центр цифрового образования для школьников «IT-куб»

13703
0

В центре, созданном на базе гимназии №33 в рамках нацпроекта «Образование», уже прошли первые занятия по программированию. Школьники не только будут получать знания в сфере информтехнологий, но и применять их на практике. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

На первых уроках ребята познакомились с преподавателями и образовательными программами, у них появилась возможность окончательно определиться с выбором и, если появится желание, поменять направление обучения. Сейчас «IT-куб» обучает по 6 направлениям: программирование роботов, программирование на Python, мобильная разработка, кибергигиена и работа с большими данными, основы алгоритмики и логики, системное администрирование. Занятия проходят в первую и вторую смену, поэтому учиться в центре могут ребята из всех школ Костромы. Сейчас ДО здесь получают 260 школьников с 5 по 11 классы.

В кабинетах для занятий есть все необходимое техоборудование: современные интерактивные доски, более 90 ноутбуков, планшеты, наушники, робототехнические наборы, моноблоки, веб-камеры. Обучение в центре бесплатное, проводят его преподаватели ВУЗов, имеющие ученую степень кандидата наук. Все они прошли курс повышения квалификации на платформе Академии Минпросвещения РФ. Костромской центр – часть федеральной сети профобразования по подготовке специалистов в области информтехнологий.

Учебный процесс в центре базируется на проектной деятельности. У школьников есть возможность выбрать будущую профессию, связанную с современными интернет-технологиями.

Предыдущая статьяВ области подходит к концу ремонт 18-километрового участка дороги до Сандогоры
Следующая статьяВ Костроме закончены работы по организации освещения по улице Костромской