Главная Новости В Костроме прошел праздник казачьей культуры

В Костроме прошел праздник казачьей культуры

1125
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В День российского казачества костромичи и гости города смогли познакомиться с культурой и традициями казаков.

Пришедшие на праздник оценили мастерство владение шашкой и выездку, посмотрели праздничный концерт и познакомились с выставкой казачьего быта.

Открылся праздник торжественным построением, строевым смотром и вручением наград, посвященных десятилетнему юбилею казачьего общества Костромы.

На интерактивных площадках в парке Берендеевка можно было попробовать свои силы в изготовлении гончарных изделий, освоить азы кузнечного дела, принять участие в мастер- классах по владению шашкой и ножевому бою. Гости смогли увидеть зрелищные выступления по рукопашному бою и конной выездке, а также оценить мастерское владение шашкой в состязаниях по рубке лозы.

Алексей Стецура, атаман Восточного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», отметил, что территория области, начиная с 16 века, стала местом массового проживания казаков и их семей, поэтому представить историю края без них просто невозможно.

Выставка казачьего быта познакомила с традициями и культурой казаков. Праздничное настроение гостям создавали яркие выступления солистов и казачьих коллективов.

Предыдущая статьяДля школьников на этой неделе начнутся занятия в Яндекс.Лицее
Следующая статьяВ Костроме начинается месячник дератизации