Главная Новости В Костроме проверяют летние кафе на соблюдение требований Роспотребнадзора

В Костроме проверяют летние кафе на соблюдение требований Роспотребнадзора

2173
0

По поручению губернатора области ежедневно проверяются точки общепита, которые открыли уличные веранды и кафе, на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. К ним относятся: регулярная санобработка, соблюдения социальной дистанции при расстановке столов, масочный режим как для персонала, так и для посетителей, наличие дезинфекционных средств для рук.

В состав комплексной комиссии входят представители горадминистрации и УМВД России по городу Костроме. Уже проверено свыше 1600 предприятий и организаций: аптеки, магазины, оптовые склады, промышленные предприятия, банки, адвокатские и нотариальные конторы, отделение почтовой связи, ритуальные агентства.

Было зафиксировано 427 нарушений требований санэпид безопасности. На предприятиях не было входных фильтров, работников не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, не проводилась своевременная дезинфекция помещений, а также отсутствовала разметка для соблюдения соцдистанции.

Повторные проверки показали, что большинство предпринимателей указанные нарушения устранют: из 347 организаций нарушения были обнаружены лишь в 30.

По итогам осмотра составляются акты, которые направляются облуправление Роспотребнадзора и Департамент экономразвития для принятия в отношении нарушителей соответствующих мер.

В настоящее время в суде рассматривается вопрос о привлечении к админответственности 2 предприятий. Штраф по этой статье для юрлиц составляет от 200 000 до 500 000 рублей или приостановление их деятельности на срок до трех месяцев.

Предыдущая статьяВ Костромской области будут вручать комплекты новорожденного
Следующая статьяС 1 июля возобновляется работа ряда предприятий сферы услуг