Главная Новости В Костроме состоится суд над экс-главой Антроповского района

В Костроме состоится суд над экс-главой Антроповского района

1486
0

По данным СК РФ по КО завершилось расследование уголовных дел против экс-главы Антроповского муниципального района, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, совершённом главной органа местного самоуправления. Ему вменяется два уголовных преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Версия СК РФ по КО гласит: в 2009 году руководителем муниципального образования при использовании своих должностных полномочий было организовано участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений его дочерней компании ООО «Траст», где работал его сын. В последствии заготовленная с данного участка древесина в общем объёме почти в тысячу кубических метров, предназначенная на нужды района, по распоряжению его главы была продана ООО «Траст» не по целевому назначению. Прибыль от продажи для руководителя района составила более четырёхсот пятидесяти тысяч рублей.

Следующее нарушение со стороны представителя власти зафиксировано в 2013 году, когда он нелегально предоставил своему сыну привилегию при заключении договора купли-продажи участка земли, вследствие чего указанный участок площадью более трёх с половиной тысяч квадратов был продан без проведения торгов. Очередная нелегальная прибыль главы района составила более ста тысяч рублей. Своими действиями представитель власти нарушил не только права и интересы граждан на участие в торгах, и интересы государства, лишив госбюджет доходов от продажи земли.

Согласно материалам, собранным УФСБ и УМВД РФ по КО, против главы муниципалитета было возбуждено два уголовных дела, от занимаемой должности его временно отстранили.

Имеющейся доказательной базы оказалось достаточно для того, чтобы дела с утверждёнными обвинительными заключениями были направлены в суд.

Предыдущая статьяС 24 апреля на нескольких улицах в центре Костромы вводят односторонне движение
Следующая статьяПочта России планирует выпуск цикла конвертов с изображением Снегурочки
Корреспондент