Пресс-служба УМВД России по КО сообщает: в нашем городе участились случаи проникновения злоумышленников в квартиры граждан под видом специалистов по проверке и обслуживанию внутридомового оборудования и приборов учёта.

Лишь за несколько минувших дней в Костроме было зафиксировано два случая обмана пожилых людей: восьмидесятисемилетнего пенсионера, проживающего в доме по улице Терешковой, и восьмидесятишестилетней пенсионерки, проживающей в Заволжье.

В первом случае злоумышленники заявились к пенсионеру утром якобы для проверки и ремонта счётчиков. Пожилой мужчина пустил «проверяющих» в квартиру, где те бегло осмотрев счётчики, потребовали за свою «работу» тысячу семьсот рублей. Позже, когда неизвестные покинули квартиру, дедушка обнаружил пропажу своих сбережений в сумме сорока тысяч рублей, которые были похищены, судя по всему, когда пенсионера отвлекли.

Вторая ситуация, произошедшая в Заволжском районе, крайне похожа на первую: пожилая костромичка, услышав за дверью то, что пришли специалисты по проверке газооборудования, впустила неизвестных в дом. Пока хозяйка квартиры помогала одному из гостей проверять плиту, второй «специалист» обнаружил место хранения сбережений и похитил их. Всего – шестьдесят тысяч рублей.

Костромские правоохранители предостерегают граждан от подобных случаев. Чтобы не стать жертвой аферистов, будьте внимательны, никогда не впускайте незнакомцев в квартиру, у специалистов по обслуживанию оборудования и приборов учёта требуйте документы, обо всех подозрительных случаях немедленно сообщайте в полицию по номеру 02.

Предыдущая статья«Чудо-Женщина» или работа над ошибками киновселенной DC
Следующая статьяЗа подготовку заказного убийства костромичку приговорили к шести годам колонии
Корреспондент