Главная Новости В Костроме утверждена новая маршрутная сеть городского пассажирского транспорта

В Костроме утверждена новая маршрутная сеть городского пассажирского транспорта

13796
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Администрации города утвердила новую маршрутную сеть общественного транспорта. Она начнет работать с 1 октября текущего года. Об этом сообщает пресс-службы Администрации г. Костромы.

Новая сеть была разработана после получения результатов исследования пассажиропотока на разных рейсах по рекомендациям ООО «Центр экономики инфраструктуры». Изменения схем движения пассажирского гортранспорта обсуждалось с костромичами на публичных слушаниях.

Маршрутная сеть и все остановки с 1.10 будут полностью сохранены. Лишь часть маршрутов, по пожеланиям горожан, будет изменена в сторону продления. Так конечная остановка автобусов № 2, 23, 49 будет теперь не в п. Волжский, а в п. Первый. Автобус № 15 будет следовать не до м/р-на Паново, а далее до м/р-на Малышково. Таким образом транспортная доступность Заволжья улучшится.

Появятся и новые направления: маршрут №17 будет курсировать от з-да Мотордеталь до ТЦ «Солнечный», № 75 соединит м/р-н Венецию и ТЦ «Стометровка», а № 39 – центр города и п. Высоково.

Для облегчения доступности к объектам соцсферы автобус № 94 теперь будет ходить по ул. Свердлова – Скворцова – Никитской. На пути его следования расположены ПФР, департамент соцзащиты и др.

Несколько дублирующих линий будут объединены, что даст возможность использовать освободившиеся автобусы на др. загруженных направлениях. Например, № 9 и 38 объединяются с измененным маршрутом №14, который будет следовать до остановки «ВР «Солнечный» по ул. Фестивальной – Индустриальной – Долгая Поляна – Профсоюзной.

Таким образом обновленная маршрутная сеть города улучшит транспортную доступность всех районов.

В первые дни нововведений Управление транспортом будет ежедневно проверять качество транспортного обслуживания костромичей. При необходимости будут приняты оперативные меры для корректировки схемы движения того или иного маршрута, а также изменено количество автобусов на линии.

Предыдущая статьяВ Костроме прошёл фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»
Следующая статьяЗапущена скоростная электричка повышенной комфортности Кострома-Ярославль