Главная Новости В Костроме вручены первые сертификаты Яндекс.Лицея

В Костроме вручены первые сертификаты Яндекс.Лицея

1406
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

За первый год обучения 11 костромским школьникам вручены сертификаты Яндекс.Лицея. Мероприятие проходило в лицее №17, на базе которого расположена обучающая площадка цифровой образовательной платформы.

Ведущая IT-компания России разработала этот проект для обучения ребят программированию в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и областной программы «Кадры для цифровой экономики», за прошедший год 11 костромских школьников восьмых и девятых классов получили знания новейших IT-технологий.

В комплекс обучения входят и теоретически, и практически занятия, школьники должны будут, для закрепления полученной информации, создать собственное приложение. За первый год ученики освоили основы программирования на языке Python, а во второй они будут работать над собственными проектами.

Специалисты уверены, что знания, которые старшеклассники получат в Яндекс.лицее, позволят им работать уже стажерами или младшими разработчиками программных продуктов. В будущем учебном году планируется открыть в городе еще 3 подобные площадки.

С 2016 году в 58 городах РФ открыты подобные лицеи. За это время сертификат об окончании получили 634 ученика. С 30.08 открывается набор на 2019-2020 уч. год.

Предыдущая статьяВ Шарье проводится проверка по факту пропажи двух детей
Следующая статьяВ Костроме планируют создать дополнительные площадки для выгула собак