Главная Медицина В Костромской области 400 граждан старшего возраста получат соцуслуги на дому

В Костромской области 400 граждан старшего возраста получат соцуслуги на дому

2186
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В регионе внедряется система долговременного ухода, которая занимается выработкой новых механизмов поддержки людей преклонного возраста.

На первом этапе внедрения в области системы долговременного ухода нововведения затронули соцпомощь и работу в стационарных соцучреждений. На очереди участие Костромской области в проекте РФ по оказанию медико-социальных услуг гражданам старшего возраста на дому.

Всего по России 9 регионов, которые принимают участие в пилотном проекте. Его суть – медпомощь гражданам будут оказывать частные медорганизации. Проект стартовал в регионе с 1 июля.

Все отобранные клиники прошли конкурсный отбор. Главным критерием было наличие квалифицированных кадров. В Костромской области отбор прошли клиники «Центр амбулаторной хирургии» и «Мир здоровья».

Помимо осмотра пациентов, по назначению врача, специалисты будут делать внутримышечные и внутривенные инъекция, массаж, обработку катетеров и пролежней. Медики частных центров будут находиться в постоянном контакте с врачами госполиклиник.

Для реализации проекта в регион поступило 34,5 млн рублей из федерального бюджета. Домашнее медобслуживание уже получают 286 жителей старшего возраста. До конца года им смогу воспользоваться уже 400 человек. Перед Костромским регионом стоит задача – расширить географию проекта и увеличить число его участников.

Предыдущая статьяВ Костроме завершено благоустройство 18 дворовых территорий
Следующая статьяДвижение по Комсомольской улице станет односторонним