Главная Коронавирус В Костромской области на карантине – 98 человек

В Костромской области на карантине – 98 человек

3383
0

Александра Кокоулина, главный санврач по Костромскому региону, сообщил, что 98 жителей области находятся на карантине, лабораторные исследования заражения не выявили. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

В инфекционное отделение помещены 4 человека, остальные граждане находятся на домашнем карантине. Обследовано 160 человек, вернувшихся из заграничных поездок, заболевания у них не выявлено.

Управление внутренних дел региона ежедневно составляет списки граждан, прибывающих из-за границы, затем передает их в Роспотребнадзор и поликлиники, а также в систему здравоохранения области. К контролю за соблюдением карантинных мер, по решению оперштаба, подключены участковые. Эта мера позволит отследить граждан, которые не сообщили о возвращении из зарубежной поездки и не пожелали самоизолироваться дома.

Всем, кто вернулся из заграничной поездки, необходимо обязательно вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства. Медработник, после предъявления загранпаспорта с отметкой о пересечении границы, выписывает на две недели больничный лист по карантину. Такой больничный можно выписать и в личном кабинете на портале госуслуг, он будет открыт на 14 дней в Фонде соцстраха в электронном виде и оплачен.

Если появился кашель и повысилась температура, то надо вызвать участкового врача повторно или позвонить в «скорую помощь». Заболевшего госпитализируют и проведут в стационаре анализ на коронавирус.

Жители Костромской области могут задать вопросы по предупреждению и профилактике заболевания, позвонив на «горячие линии»:

· Роспотребнадзор – 8 800 555 49 43,

· Росздравнадзор (по вопросам обеспечения лекарствами) – (4942) 42-15-00,

· департамент здравоохранения Костромской области – (4942) 31-68-58 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00),

· департамента образования и науки Костромской области (по вопросам организации дистанционного обучения) – (4942) 31-35-57 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00),

· департамент культуры Костромской области (по вопросам работы учреждений культуры и возможности возврата билетов) – (4942) 31-77-29 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00).

Предыдущая статьяВ мае в Костроме начнут работать два новых детских сада
Следующая статьяИз-за коронавируса в Костроме ограничивают посещение учреждений культуры