Главная Новости В мае в Костроме начнут работать два новых детских сада

В мае в Костроме начнут работать два новых детских сада

2798
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Для маленьких костромичей, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, в середине мая откроют двери еще два современных детских сада. Они построены в рамках национального проекта «Образование». Их готовность оценил Сергей Ситников, губернатор Костромской области.

Оба дошкольных учреждения получили современное оснащение. Здесь есть: сенсорная комната, компьютерный класс с ноутбуками, подъемники для маломобильных граждан, система безопасности, различное обучающее оборудование, удобная мебель. Раздача питания по группам будет осуществляться с помощью специализированных подъемников.

На первом этаже расположены актовый и спортивный залы, во всех помещениях выполнен монтаж теплых полов. На прогулочных площадках установлены разнообразные игровые элементы и просторные веранды.

В садиках хорошо продумана система безопасности: выполнен монтаж камер видеонаблюдения, домофона, пульта охраны, спецтелефон подключен напрямую к службе 112, у каждой группы есть дополнительный эвакуационный выход. Отопление каждого объекта будет осуществлять автономная котельная.

Сейчас оба дошкольных учреждения проходят процедуру получения лицензии. Каждый детсад примет по 280 ребят. В каждой из 14 возрастных групп будет не более 20 человек. К апрелю благоустройство территорий полностью завершится.

Сергей Ситников, после проведенного рейда по стройплощадкам соцобъектов, сказал, что в процессе их возведения наблюдается положительная динамика. Это относится и к школе на ул. Профсоюзной, рассчитанной на 1000 человек. До конца текущего месяца на объекте завершат монтаж кровли, а затем начнут отделочные работы и благоустройство территории. Школу должны сдать в декабре этого года, работы идут в полном соответствии с графиком.

Для справки:

За 8 лет реализации масштабной программы, по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях, построено и введено в эксплуатацию 9 садиков, в т.ч. в п. Караваево Костромского района и Вохме. Помимо этого проведена реконструкция в 10 садиках.

Сейчас в Костроме объявлен конкурс по выбору подрядной организации для строительства двух новых детсадов. Согласно нацпроекту их возведут до конца следующего года в п. Первом г. Костромы и Заволжье.

В Заволжском районе открыта в этом году школа на 1000 учеников. Аналогичных объектов в регионе не возводилось около 30 лет. Сейчас в Костроме строится еще одна школа на ул. Профсоюзной, которая примет тоже 1000 человек.

По плану в следующем году начнут строительство школы (на 800 мест) с бассейном в Буе, а в 2022 г. – в п. Апраксино Костромского района, она примет 180 школьников.

Запланировано в ближайшие годы начать строительство школ в Шарье и Красном-на-Волге.

Предыдущая статьяВ Костроме проверили работу торговых сетей
Следующая статьяВ Костромской области на карантине – 98 человек