Главная Новости В Костромской области откроют цифровые школы

В Костромской области откроют цифровые школы

2808
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Они появятся в Костроме и Галиче весной, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, соглашение между благотворительным фондом «Система» и администрацией региона уже подписано.

На сегодняшний день специалисты в сфере ИТ и программирования самые востребованные на рынке труда области. Создаваемые школы помогут будущим инженерам получить и расширить цифровые навыки.

В сельских школах региона, в рамках нацпроекта, начинают работать «Точки роста», где созданы все условия для получения первоначальных навыков будущими программистами. А в Костромском политехническом колледже открыли компьютерные лаборатории с современным оборудованием. Сейчас здесь проходят обучение по специальностям IT-направления 230 студентов.

Создание школ цифрового образования стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Система» в рамках госпрограммы «Лифт в будущее. Школа». Проходить обучение в них будут ребята из техникумов, колледжей и школ в возрасте от 13 до 17 лет.

В классах, оборудованных самой современной техникой, учащиеся смогут получить базовые знания в области микроэлектроники, робототехники, изучить языки программирования и т.п. Илья Морозов, директор регионального департамента обрнауки, высоко оценил появление в области таких школ.

В Галиче школа будет действовать на базе лицея №3, а в Костроме – на базе кадетского корпуса. Одновременно проходить обучение смогу порядка 300 человек. Перед зачислением желающие должны будут предоставить резюме на тему «Почему мне хочется здесь учиться» и оценки по профильным предметам. По плану первых учеников школы примут уже в марте-апреле.

Предыдущая статьяВ Костроме стартует программа переселения из ветхого жилья
Следующая статьяВ Заволжье идет реконструкция бани №8