Главная Новости В Костроме стартует программа переселения из ветхого жилья

В Костроме стартует программа переселения из ветхого жилья

2282
0

В этом году свыше 160 горожан примут участие в программе по переселению из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Костромы. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ее финансируют госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и администрации Костромской области.

В программу попало жилье, которое признали до 1.01.17 года аварийным и подлежащим реконструкции или сносу. Проводиться мероприятия будут поэтапно до 2024 года.

В планах переселения этого года 101 человек, проживающий в квартирах 12 домов по договору соцнайма. Для них жилье будет приобретено в муниципальную собственность, а 60 собственникам выплатят денежную компенсацию. Ее сумма будет определяться независимыми оценщиками, с учетом размера участка, занимаемого домом, общедомового имущества и площади квартиры. До 1 июня собственников проинформируют о результатах оценки.

На первый этап реализации программы вцыделено 97,7 млн рублей, а всего за 5 лет сумма составит 861, 7 млн рублей.

За это время в городе будет расселено 110 многоквартирных домов, жилая площадь которых составит свыше 30 000 квадратных метров, улучшат жилищные условия 2111 костромичей.

Список домов, подлежащих расселению, и сроки его выполнения можно посмотреть на официальном сайте Администрации города Костромы.

Предыдущая статьяВ селах Костромского региона отремонтируют 4 клуба
Следующая статьяВ Костромской области откроют цифровые школы