Главная Новости В Костромской области пополнится парк лесопожарной техники

В Костромской области пополнится парк лесопожарной техники

2899
0
Фото: lifekostroma.ru

Региону, в рамках проект «Экология», будет выделено за 3 года около 90 млн рублей для приобретения лесопожарной техники.

В этом году, по сообщению Пресс-службы губернатора Костромской области, будет получено уже 29,1 млн рублей, а в последующие два года выделят еще почти 60 млн рублей. Александр Голубев, директор облдепартамента лесного хозяйства, подтвердил, что полученные средства позволят в полном объеме обеспечить пожарной техникой специализированные подразделения.

В настоящее время пожарно-химические станции расположены в Мантуровском, Макарьевском, Шарьинском, Костромском и Нейском р-нах. Для увеличения эффективности охраны лесных массивов от пожаров и их тушения будут созданы еще 2 ПХС в Вохомском и Чухломском р-нах, каждая будет способна оказывать помощь четырем лесничествам.

Справка

За 10 последних лет в лесах области было 419 пожаров, их общая площадь составила 1 283,5 га. За первые сутки, с момента обнаружения (оперативность тушения), ликвидировался 71% возгораний, в прошло году этот показатель составил 93%.

Предыдущая статьяВыделенная полоса на Советской у филармонии будет ликвидирована
Следующая статьяС мая почти 20 тысяч костромичей получат прибавку к пенсии