Главная Новости В Костромской области сельхозпроизводители готовятся к весенним полевым работам

В Костромской области сельхозпроизводители готовятся к весенним полевым работам

8475
0

Аграрии области полностью обеспечены семенным материалом по овощным, зернобобовым и зерновым культурам. Как проинформировали в департаменте АПК, их запасы превышают необходимые объемы. Обеспеченность семенами многолетних трав составляет 80%. Но к началу посевной будет поставлено по контрактам все необходимое количество.

В хозяйствах подходит к концу ремонт необходимой техники, следующий этап – ее техосмотр. В этом году на поля выйдет 1 500 ед. спецтехники и оборудования. За прошедшие 3 года аграрии получили из бюджета области около 220 млн рублей. Финансовая поддержка позволила закупить более 700 ед. современной техники, что увеличило в 2 раза парк сельхозмашин не старше 3 лет. Уже в этом году было приобретено 40 ед. техники.

В текущем году аграрии региона планируют увеличить посадки основных овощей. Для поощрения таких хозяйств губернатором Сергеем Ситниковым инициирована дополнительная мера поддержки: коэффициент будет увеличен в 2 раза на каждый дополнительный гектар.

В этом году хозяйства региона планируют увеличение площадей посадки картофеля и овощей. Для таких предприятий по предусмотрен двойной коэффициент при начислении мер поддержки на каждый дополнительный гектар.

В этом году Костромская область направит сельхозпроизводителям 197 млн рублей, часть средств уже поступила на счета аграриев, а до начала полевых работ будут выплачены оставшиеся. Также облдепартамент АПК решает с соответствующим министерством вопрос об увеличении объема кредитования на льготных условиях.

Предыдущая статьяХлебопеки региона получат на свою продукцию субсидии
Следующая статьяКостромская область увеличивает запасы льготных лекарственных препаратов