Главная Медицина Костромская область увеличивает запасы льготных лекарственных препаратов

Костромская область увеличивает запасы льготных лекарственных препаратов

9855
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор обсудил с Николаем Гириным, возглавляющим работу департамента здравоохранения, обеспечение региона лекарственными препаратами и ситуацию с заболеваемостью ковидом.

Директор здравдепа доложил губернатору, что эпидситуация в регионе стабилизировалась, ежедневно тестируется около 100 инфицированных, заболевание чаще всего протекает в легкой форме.

На сегодняшний день в 6 медорганизациях, в т.ч. 2 детских отделениях, оборудовано 330 «ковидных» койко-мест. В области есть достаточный запас необходимых медикаментов для лечения COVID-19 и в стационарном, и в амбулаторном режимах. Он постоянно пополняется, т.к. прогнозируется новая волна заражений.

На встрече был также обсужден и вопрос по обеспечению льготников необходимыми препаратами, на эти цели региональный бюджет выделил 281 млн рублей. Николай Гирин рассказал, что практически все средства освоены: размещены госзакупки, заключены контракты на приобретение, заказана бронь у поставщиков.

Департаментом подготовлены предложения по увеличению средств, выделяемых для закупки лекарств для льготного контингента. При внесении поправок в облбюджет будет предусмотрено дополнительное финансирование.
На ряд лекарств в рознице наблюдается ажиотажный спрос, поэтому для его удовлетворения решено увеличить уставной фонд региональной аптечной базы. Это даст возможность оперативно пополнять запасы препаратов.

Предыдущая статьяВ Костромской области сельхозпроизводители готовятся к весенним полевым работам
Следующая статьяВ этом году в регионе планируется благоустроить более 20 общественных территорий