Главная Новости В Костромском кремле приступили к внутренним работам

В Костромском кремле приступили к внутренним работам

15619
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Начато изготовление мраморных плит для монтажа в нижнем храме.

Работы по восстановлению Костромского кремля начались 8 лет назад. Они ведутся на средства известного мецената Виктора Тырышкина.

Над реконструкцией комплекса трудится профессиональная команда архитекторов и строителей. Работы ведутся с соблюдением старых архитектурных форм. Подрядчик уже окончил большую часть работ в Богоявленском соборе.

Сейчас уже начатое изготовление мраморных плит, монтаж которых проведут в нижнем храме. Его посвятят, по предложению губернатора, всем воинам-костромичам. Эта инициатива была поддержана и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Эскизы разрабатывала творческая группа из архивистов, искусствоведов, историков и представителей военно-исторического общества.

В алтаре и четверике Богоявленского собора окончена позолота лепного декора, в соборной галерее работы продолжаются. Для витрин музея Костромского кремля и храма воинской славы завезены стекла. На стройплощадку доставили плитку, которой выложат памятную надпись на фасаде колокольни о восстановлении собора.

Предыдущая статьяБолее 10 тысяч костромских семей получили материнский капитал в беззаявительном порядке
Следующая статьяНа улице Космонавтов начали строительство системы водоотведения