Главная Коронавирус В Костромском регионе снизились темпы распространения коронавируса

В Костромском регионе снизились темпы распространения коронавируса

2647
0

Александр Кокоулин, главный санврача региона, доложил на заседании оперативного штаба, что в области наблюдается снижение роста инфицирования коронавирусом. За последнюю неделю отмечен рост 3,65%, а на предыдущей он составлял 4,63%. За прошедшие сутки прирост заболеваемости составил 2,1%. Роспотребнадзор отмечает, что 80% заболеваний протекает бессимптомно, либо в легкой форме.

В Костроме показатель заболеваемости, который рассчитывается на 100 тыс. человек, равен 83,2, а это ниже, чем среднее значение по РФ. Риск распространения инфекции, как сообщили в Роспотребнадзоре, повышается из-за невозможности в 7% случаев определить источник заражения вирусом.

Статистика по заболевшим: женщины – 45%, мужчины – 55%, жители старше 65 лет – 11,6%, от 55 до 64 лет –25,2%, от 30 до 49 лет – 39,7%, от 18 до 29 лет – 12,2%. Заболевших детей до 14 лет – 5% (43 человека), от 15 до 17 лет – менее 4% (15 человек).

Основными причинами инфицирования Александром Кокоулиным названы родственные контакты, прииезд из др. регионов, а среди медперсонала, как это случилось в Парфеньевской и Мантуровской и больницах, это недооценка сложной эпидситуации.

Перед департаментом здравоохранения главой региона Сергеем Ситниковым поставлена задача выяснить причину заражения медработников при исполнении профессиональной деятельности.

Предыдущая статьяСамозанятые жители Костромской области смогут узаконить свою деятельность
Следующая статьяВ Костроме контролируют соблюдения «масочного» режима в общественных местах